关于公布第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛华师选拔赛复赛结果暨决赛的通知

华南师范大学创业学院/学院公告2019-05-22 21:57:54来源:华南师范大学收藏本文

关于公布第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛华师选拔赛复赛结果暨决赛的通知

 

各参赛团队:

本届中国“互联网+”大学生创新创业大赛华师选拔赛自通知发布以来,得到了各学院同学们的积极响应。5月18-21日,学校在三校区分别组织了四场复赛(含“红旅”赛道),来自三个校区的“百强”项目团队进行了精彩的项目展示,经专家组评审,现将复赛结果予以公布,并就决赛事项通知如下:

一、时间

决赛:5月30日14:00-17:30

冠军争夺战暨颁奖典礼:时间将另行通知

集训营开营暨培训:时间将另行通知

二、地点

决赛:大学城华师众创空间路演中心(主赛道)、智慧教室(红旅赛道)

冠军争夺战暨颁奖礼:地点将另行通知
三、复赛结果

1.主赛道-进入决赛名单(22支)

校区

项目名称

负责人

大学城

智慧学工——基于人脸识别的大学生群体情感分析与安全预警系统

彭汪月

大学城

基于STEM教育“创玩世界”的研究与构建

黄志琮

大学城

海默斯特体育

张磊

大学城

EDU图形化编程机器人

朱文正

大学城

Lab管家

孔源丰

大学城

奇思作文网

左文璐

大学城

九江天泽环保有限公司

陈烨婷

大学城

消防救援无人机

黄国静

大学城

基于STEM教育“创玩世界”的研究与构建

黄志琮

石牌

基于E-FRET技术的蛋白质相互作用分析系统

孙晗/涂壮

石牌

基于深度学习的智能自动新闻摘要APP研制

刘思佳

石牌

扶着农民去致富—“天天新鲜”蔬果可溯源交易服务平台

曾德明

石牌

声声不息——基于VR及语音分析的口吃康复训练系统

蔡晓晴

石牌

“植得”美丽

陈伊琳

石牌

艺智童乐——幼升小英语与传统文化情景教学乐行世界

苏韫琦

石牌

“君安驾” 驾驶员心理品质测评系统

陈柳

石牌

SMT企业智能仓储解决方案——智联科技有限公司

林洪全

石牌

《FitME——领跑健身行业的动作校正平台》

朱铭惠

南海

MindLink情绪与注意力的脑机接口识别系统

李瑞新

南海

妙趣体验馆,带你玩转佛山

邹怡情

南海

“如厕难”问题的解决——厕所定位及其使用率微信小程序开发

叶媚

南海

伴行者高峰期出行智能匹配小程序

魏源东

2. 红旅赛道-进入决赛名单(15支)

项目名称

负责人

“师者·筑梦·领航” 教师成长发展项目

陈琳

宝贝,我们下乡吧——乡村亲子游理念创新者

熊港琴

轻艺空间

梁嘉健

农鲜联盟

陈洁榆

悦兔青年家园心理服务项目

杨子怡  

“一人一汤Souperman”养生定制化平台
——用定制化的“一碗汤”打开三农市场

杜渝欣

爱国精神薪火传,史学青年党建行

官婵玲

“果香校园”--助力湘西土家族苗族自治州精准扶贫

凌灵

“守艺·匠兴”少数民族传统工艺保护协会

郭绮琪

行之教育帮扶

钟伟森

枯木逢春·木偶戏体验坊

练紫婷

“梦绎”红色宣讲课堂

冯歌迪

“风止了”微信小程序——老人、子女和服务者三方互动公益平台团队

王美丹

尚文粉“互联网+红色文化”发展计划

陈静霞

粤藏黔连线文化学习平台

何智升

3.复赛优胜奖名单(20支)

校区/赛道

项目名称

负责人

大学城

D-Face——高精智能人脸识别闸机

熊浩良

大学城

“法帮帮”法律服务小程序

梁泰川

大学城

PetHomie 宠物移动电子商务平台

陈晓晴

大学城

自游科技——基于人工智能的半自动旅游路线定制

孔昱

大学城

基于电流体动力学不稳定性的多彩智能窗

张仪

大学城

超锂所享

林佳

大学城

基于深度学习的在线水质智能检测系统

牛国强

石牌

智能督学助手

钟马驰

石牌

“伴饭”APP

彭博

石牌

鹤瑞戒烟

戴嘉豪

石牌

Wonder-steam教育

麦静仪

石牌

红途——红色文化沉浸式交互体验设计

吴雅倩

石牌

时光橱柜

范韬霖

石牌

海豚湾青少年职业生涯教育

袁琳

石牌

觉知生活

麦宝辉

南海

指尖AI科技平台

魏克铭

南海

虞衡大环保创业项目

蔡惠婷

南海

净菜搭配小助手——为你的“慵懒”负责到底

柯沁宜

南海

第一任老师——家长培训机构

王存英

南海

吾师|致力于为大学生服务的朋辈视频互助学习平台

张彦

其他进入复赛并参加答辩但未晋级决赛或获优胜奖的项目,则获得本届大赛“入围奖”。获得入围奖和优胜奖的团队代表应于颁奖典礼当天派代表出席大会并领取获奖证书。

 

四、比赛方式

(一)决赛

决赛按主赛道、红旅赛道分两组分别竞赛。

决赛仅设项目展示及答辩个环节复赛成绩不带决赛中。

1. 时间控制

时长

组别

短视频简介

项目展示

答辩(含提问)

总时长

主赛道

1分钟

5分钟

4分钟

10分钟

红旅赛道

1分钟

5分钟

4分钟

10分钟

2. 评分规则

决赛由创业学院组织评委对项目团队计划书展示及答辩表现进行评分。按得分高低确定各组别名次及部分奖项。

决赛将决出主赛道前6名进入冠军争夺战,7-16名获得铜奖,17-22名获得优胜奖;红旅赛道前4名进入冠军争夺战,5-10名获得铜奖,11-15名获优胜奖。

3. 考察重点

项目展示内容主要包括产品/服务介绍、市场分析、商业模式、营销策略、财务分析、团队介绍、创新性和可行性等。在展示及答辩过程中,要求简明扼要,条理清晰,按时完成。

(二)冠军争夺战

决赛主赛道排名前6、红旅赛道排名前4的项目将进入冠军争夺战,10支项目团队分别进行1分钟短视频介绍、5分钟的项目展示及30秒拉票演说,争夺评委选票,按得票数高低决出赛道冠军。(得票相同者,以决赛评分排名)

 

五、赛前准备

请参赛团队(含获优胜奖团队)务必做好以下准备。

1.获优胜奖、入围奖团队

获优胜奖团队,于5月26日12:00前准备团队照片(或项目产品图片等)2张、项目200字简介,发送到hscyxyxmb@163.com,用于制作参赛团队展板,没有发送材料的团队,将取消所获奖项。

入围奖、优胜奖奖状领取时间为冠军争夺赛颁奖典礼后,获奖团队须至少派一名代表签到参加当天下午活动,结束后在前台领取奖状,无签到者不得领取奖状,奖状仅在当天发放,过后不补。

2.进入决赛团队

1)团队照片(或项目产品图片等)2张、项目200字简介,于5月26日12:00前发送到hscyxyxmb@163.com,用于制作参赛团队展板。

2)团队项目计划书(普通黑白双面打印即可)一式4份,于决赛当天签到时交给工作人员。

3)团队项目短视频及项目展示PPT电子版及电子版商业计划书。团队项目短视频(1分钟)及项目展示所用PPT和商业计划书,请于5月29日(周三)晚21:00前提交到邮箱3300850889@qq.com,文件命名为“决赛+负责人姓名+项目简称”。提交后,不得再行更改,决赛现场不接受现场拷贝。

决赛现场仅提供电脑(带翻页笔)、麦克风、投影设备,其他参赛所需物品由选手自行准备,并记得于比赛当日带齐。

 

六、参赛须知

1.抽签

进入决赛团队的负责人须添加创院微信(华师创院君微信号:esscnu),经验证后,进入决赛通知微信群,创业学院将于决赛前一天中午12点进行抽签。

2.签到、赛前候场

参赛团队的选手应在比赛正式开始前15分钟到达众创空间,并根据工作人员指引,在指定区域候赛。

3.上场比赛

PPT展示陈述及回答评委提问距限定时间剩余1分钟时,现场工作人员分别会举牌提醒。时间到时也会有工作人员响铃告知,此时选手应立即停止展示陈述或停止回答评委问题。

4.结束比赛

完赛后,选手须回到原来的座位就坐。

5. 领奖

颁奖典礼于冠军争夺赛结束之后进行,进入冠军争夺战的团队所有成员出席,其他获奖团队则须派至少1名代表出席并提前签到,当主持人宣布奖项名单时,相应的领奖代表应迅速有序地在礼仪人员带领下,上台接受领导嘉宾的颁奖。

6.集训营开营暨首次培训,将在颁奖后举行。

 

华南师范大学创业学院

2019年5月22日


标签: