关于第四届中国“互联网+”大赛华师选拔赛、华师第六届“创未来”大赛决赛暨颁奖典礼、授旗仪式的通知

华南师范大学创业学院/学院公告2018-06-19 21:43:42来源:华南师范大学收藏本文


 

各项目负责人:

根据决赛规则经对晋级决赛25支项目团队的商业计划书进行网络评审;同时,经评审产生第一批青年红色筑梦之旅赛道立项资助项目,现就评审结果及决赛事宜通知如下

一、决赛第评审结果及青年红色筑梦之旅赛道项目立项名单

主赛道决赛第评审结果:

晋级/获奖情况

项目名称

负责人

决赛(二)

Olab Driver驾驶员状态监控系统

钟俊宇

决赛(二)

译起同声传译吧——基于互联网线上大数据翻译多维度学习服务系统和线下体验交流平台

温蕾

决赛(二)

青藜学士——全职陪护理念下的个性化教育

蓝智炀

决赛(二)

跨界新零售模式下的“coffee+”体验店

陈国庆

决赛(二)

智享医家科技有限公司

许钊钿

决赛(二)

酣然科技——致力高效睡眠

吴礼沐

决赛(二)

神思作文网

沈慧

决赛(二)

赛安女性智能安保平台

侯笳淇

决赛(二)

S&R——智能疲劳驾驶预警系统

刘炜煌

决赛(二)

优二代亲子浮潜

潘毅

决赛(二)

脚步优聘

冯歌宏

决赛(二)

执柯·技录 ——用新公益方式为民俗民艺注入持久生命力

张永男

决赛(二)

“情感守望者”----针对特殊人群的情绪监护系统

黄泳锐

决赛(二)

“微舞”短视频街舞APP

叶文意

决赛(二)同分

寄居蟹APP

董晴

决赛(二)同分

玩具赋能工厂

周炫玲

优秀奖

AR英语互动学习卡

陈嘉希

优秀奖

基于计算机视觉的无人食堂建设

詹杰鑫

优秀奖

团队协作小程序

朱宏涛

优秀奖

兴狮动众文化服务有限公司

黄嘉萍

优秀奖

五个萝卜STEAM教育

钟宝坤

优秀奖

基于“PISA数学素养测评”的自主学习型APP的研究与开发

陈思瑾

优秀奖

BlingBling APP

姚胤绮

优秀奖

“感得”在线约导游APP

苏采莉

优秀奖

基于Unity3D的720°沉浸式VR室内设计效果呈现软件

陈美瑛

 

以上16支项目团队将晋级校级决赛第二轮,角逐最终金银铜(分别等同一二三等奖)

各团队商业计划书网评成绩将进入第二轮,占总成绩的50%

 

  第一批青年红色筑梦之旅赛道立项资助项目名单:

项目名称

负责人

郷隐——寻觅绝美乡村

林冰儿

饶风学堂

余烁婷

《农村地区小学中低年级生命教育校本课程的开发研究 ——以广东省茂名市羊角镇羊角务工人员子弟学校为例》

丘诗盈

新绎云课堂

戴嘉耀

转话

林希豪

教育中国分队之华南师范大学心理学院启心心理健康教育

洪放

云乡悟理,科技圆梦

黄威龙

智享理念下红色基因与创客精神双向融入 ——井冈山研学旅游产品的设计与推广

韩悦瑶

华师地科院赴梅州市蕉岭县“红色苏区行”十九大宣讲团

林纯

以上9支项目团队,将作为华师首批“青年红色筑梦之旅”赛道立项资助项目,于6月21日决赛当天被授予“青年红色筑梦之旅”旗帜,请上述团队参与当天下午全程活动(含授旗仪式)。

 

二、决赛说明(仅限主赛道)

1.决赛时间:6月21日下午14:00

2.决赛地点:大学城校区众创空间路演中心(翰园饭堂旁后勤综合楼四层,学生宿舍北12栋对面入口)

3.决赛团队现场抽签、彩排

·晋级决赛第二轮的项目团队,须在6月21日中午12点30分到达大学城众创空间前台进行签到,并抽签决定出场顺序。

·根据抽签顺序,各团队须参与决赛彩排,听取决赛注意事项。

4.决赛资料提交

·晋级组晋级决赛第二轮的项目团队,须于6月20日中午12点前将定稿的1分钟电梯游说视频项目展示PPT“负责人姓名+项目名”形式命名)发送到创业学院官方邮箱hscyxy@163.com。

·优秀奖组。上述获得优秀奖的项目团队将定稿的1分钟电梯游说视频提交到上述创业学院邮箱,视频将用于决赛开赛前将播放

注:缺交资料的项目团队,视为放弃资格及相应奖项

 

三、其他重要说明(仅限主赛道)

1.领奖说明

·获得优秀奖的项目团队,请在决赛开始前到众创空间前台签到,并派代表1人于颁奖环节按序上台领奖;

·获得入围奖的项目团队(名单附后),请在决赛开始前到众创空间前台签到(不少于1人),并于颁奖环节结束后,在众创空间前台领取奖状。

2.参赛证明

·须申请参赛证明的项目团队,请派代表1名,在决赛开始前到众创空间前台签到,决赛颁奖环节结束后,在众创空间前台核实项目信息(名称、负责人、成员等)

注:所有奖项、参赛证明仅现场颁发、登记,过后不予补发,请各团队安排好时间

 

 

华南师范大学创业学院

2018年6月19