关于公布第四届中国“互联网+”大学生创新创业大赛华师选拔赛校区赛结果暨决赛的通知

华南师范大学创业学院/学院公告2018-06-15 02:14:29来源:华南师范大学收藏本文

各参赛项目团队:

本届中国“互联网+”大学生创新创业大赛华师选拔赛自通知发布以来,得到了各学院同学们的积极响应。6月13-14日,学校分别于三个校区分别组织了校区选拔赛,来自三个校区的60支项目团队进行了精彩的项目展示与答辩,经专家组评审,现对各校区选拔赛结果予以公布,并就决赛事项通知如下:

一、决赛时间地点

第一轮 商业计划书网评  6月15日-6月19日

第二轮 项目路演、答辩  6月21日下午2:00-5:00

决赛地点:大学城众创空间路演中心

二、决赛流程

1.第一轮 商业计划书网评

根据各校区赛项目成绩排名,25支项目(大学城、石牌前10名;南海前5名)商业计划书将送至决赛评委组进行网上评分。

2.第二轮 项目路演、答辩

创业学院将于6月20日公布网评成绩排名,前15名项目团队将进入校级决赛第二轮,角逐最终一二三等奖。项目的商业计划书网评成绩将进入第二轮,占总成绩的50%

三、决赛方式

1.  电梯游说(Elevator pitch)。参赛团队通过视频的方式在1分钟内用极具吸引力的方式简明扼要地阐述创业项目的主要内容;

电梯游说占总成绩5%。

2.展示与答辩。参赛团队进行现场创业项目展示(6分钟)并回答评委提问(4分钟)。

项目展示和答辩分别占总成绩25%和20%,合计45%。

四、其他重要说明

1.  网评资料提交。全体晋级决赛的项目,须于6月15日中午12点前将修改版商业计划书(输出为PDF电子版,以“负责人姓名+项目名”形式命名)发送到创业学院官方邮箱hscyxy@163.com参加网评,逾时将默认为无修改,以原始版计划书参加网评;

2.  决赛资料提交。全体晋级决赛的项目,须于6月20日中午12点前将定稿的1分钟电梯游说视频项目展示PPT以“负责人姓名+项目名”形式命名)发送到创业学院官方邮箱hscyxy@163.com。网评成绩公布后,16-25名的项目视频将用于决赛开赛前将播放;

3.  获奖说明。获得“入围奖”的项目团队,请于6月21日下午决赛颁奖仪式后,在众创空间前台领取奖状;晋级决赛的项目团队,将获得“优秀奖”以及创业基金500元,请于6月21日下午2:00前往到达众创空间观看决赛,并在颁奖环节上台领取奖牌、奖状。

注:获三等奖以上的项目团队无优秀奖。

五、各校区赛项目晋级和获奖情况

大学城校区:

晋级/获奖情况

项目名称

项目负责人
  姓名

决赛(一)

译起同声传译吧——基于互联网线上大数据翻译多维度学习服务系统和线下体验交流平台

温蕾

决赛(一)

脚步优聘

冯歌宏

决赛(一)

“微舞”短视频街舞APP

叶文意

决赛(一)

Olab Driver驾驶员状态监控系统

钟俊宇

决赛(一)

跨界新零售模式下的“coffee+”体验店

陈国庆

决赛(一)

神思作文网

沈慧

决赛(一)

基于计算机视觉的无人食堂建设

詹杰鑫

决赛(一)

优二代亲子浮潜

潘毅

决赛(一)

青藜学士——全职陪护理念下的个性化教育

蓝智炀

决赛(一)

玩具赋能工厂

周炫玲

入围奖

调研大师——高校调研综合型服务平台项目

李威

入围奖

Indark概念体验馆

李俊锋

入围奖

立德舟青少年领导力培养中心

钟泽凯

入围奖

童跃儿童运动馆

杨子平

入围奖

客·韵

陈韦因

入围奖

广州知者教育科技有限公司

李如

入围奖

广州市筑巢公益服务有限公司

何昱达

入围奖

广州市知晓未来教育有限公司——思维导图+快乐作文工作室

关绮珊

入围奖

途伴

彭苑强

入围奖

9798智能枕

郑朝艺

入围奖

Just for kids——”期待“儿童智能手环

黄菡

入围奖

“云梯”青年个性化成长平台

冯荦枫

入围奖

树艺

莫艳

入围奖

云尚师者教育科技有限公司

伍致杭

入围奖

云捷务汽车维修美容服务有限公司

梁艺樟

 

石牌校区:

晋级/获奖情况

项目名称

项目负责人
  姓名

决赛(一)

赛安女性智能安保平台

侯笳淇

决赛(一)

智享医家科技有限公司

许钊钿

决赛(一)

AR英语互动学习卡

陈嘉希

决赛(一)

酣然科技——致力高效睡眠

吴礼沐

决赛(一)

五个萝卜STEAM教育

钟宝坤

决赛(一)

BlingBling APP

姚胤绮

决赛(一)

执柯·技录 ——用新公益方式为民俗民艺注入持久生命力

张永男

决赛(一)

基于Unity3D的720°沉浸式VR室内设计效果呈现软件

陈美瑛

决赛(一)

基于“PISA数学素养测评”的自主学习型APP的研究与开发

陈思瑾

决赛(一)

兴狮动众文化服务有限公司

黄嘉萍

入围奖

Find校园易生活平台

林海城

入围奖

华途旅行APP

黎键良

入围奖

地探探微信小程序

王雪丹

入围奖

“酉室课堂”O2O国学教育项目

卢俊婷

入围奖

基于混合神经网络模型的智能自动文本摘要APP研制

刘思佳

入围奖

星伴君社工实践项目

朱铭惠

入围奖

绿氧食农教育

陈雅玲

入围奖

零步互助平台

陈冬明

入围奖

“互联网+”城市停车位共享预约系统

刘梦彧

入围奖

IB机器人科学课服务系统

黄冬嫦

入围奖

基于人工神经网络和自然语言处理的智能 3D 全息情感机器人及其周边产品

陈雅珏

入围奖

MI猪app

廖南山

入围奖

小学STEAM创客教育课程培训

钟海华

入围奖

《猎人》软件开发项目 ——基于分形几何理论对股票价格趋势的预测分析

肖嘉榕

入围奖

点创教育

吴倩意

 

南海校区:

晋级/获奖情况

项目名称

项目负责人
  姓名

决赛(一)

团队协作小程序

朱宏涛

决赛(一)

S&R——智能疲劳驾驶预警系统

刘炜煌

决赛(一)

寄居蟹APP

董晴

决赛(一)

“情感守望者”----针对特殊人群的情绪监护系统

黄泳锐

决赛(一)

“感得”在线约导游APP

苏采莉

入围奖

火璞文化有限责任公司

黄曼昕

入围奖

匪伊朝夕

薛岚韵

入围奖

魅力乡村旅创开发项目——以贵州地扪侗寨为试点

林冰儿

入围奖

新零售模式下”土到校“项目

周映琴

入围奖

蚤安市场——新型商业展会

陈诗欣

 

如有疑问,可联系创业学院:39310369。

华南师范大学创业学院

2018年6月14日


标签: